精品一区二区三区无卡乱码-精品一区二区三区五区六区-精品一区二区三区亚洲-精品一区二区三区在线观看-亚洲免费毛片-亚洲免费片

歡迎來到 作文詞典網 , 一個優秀的作文鑒賞學習網站!

加入收藏

您所在的位置:首頁 > 小學作文 > 三年級

三年級作文

數學小日記

分類: 三年級 作文詞典 編輯 : 大寶 發布 : 04-05

閱讀 :154

  星期日,媽媽讓我做了一道數學題,題目是這樣的.小明到超市買糖,正好碰到打折促銷.一包糖原價6元,買第二包則半價.小明買了9包糖,一共要多少錢?買的9包糖比打折前便宜了多少錢?

  讀題以后我不明白了,第二包半價是什么意思,哦,就是第一包的一半,6元的一半是3元,那要9包呢?我左思右想,終于通過和媽媽一起畫圖才明白,第一包6元,第二包3元,那么第三包就又等于是第一包,又是6元,第四包等于又是第二包,是3元,以此類推下去,第五包又是6元,第六包又是3元………..爸爸叫我用兩種方法算,第一種方法我看了圖后會做了.5×6=30元、4×3=12元、30+12=42元,一共就是42元。第二種方法我就不知道了,爸爸說可以分組找規律,哦,我明白了,在原來的圖上可以分成4組,每組兩個數加起來是9元,4×9=36元,再加上第9包6元后也等于42元。

  接下來第二個問題比打折前便宜多少錢就簡單了,先算出原來的價錢,9包糖,每包6元,就是6×9=54元。把原價算出來就可以算出便宜多少了,54-42=12元。

  這道題其實很簡單,只要腦筋轉一下就行,媽媽說我不肯動腦筋,我發現的確是的,我看到復雜一點的問題就想做逃兵。媽媽一句話說得非常好:只有懶孩子,沒有笨孩子。&我一定記住這句話,要勤奮學習。同時通過做這道題目,我發現做題時借助一些圖表,更有助我們分析和解決問題,更加容易理解題目,這也是爸爸每次給我分析題目時用的最多的方法,以后解題的過程中,我要多多借助這個好工具。有了它,數學也不是那么難了。

下一篇:跟塑料袋說“BYE-BYE” 下一篇 【方向鍵 ( → )下一篇】

上一篇:找“盔甲” 上一篇 【方向鍵 ( ← )上一篇】

主站蜘蛛池模板: 激情亚洲综合网 | 直接黄91麻豆网站 | 天天添天天射 | 久久人人干 | 欧美乱淫 | 又黄又涩的视频 | 天天天色 | 日本亚洲视频 | 国产三片理论电影在线 | 高清国产在线观看 | 日日操日日射 | 天天操穴| 在线亚洲国产精品区 | 在线网站黄 | 国产性较精品视频免费 | 大尺度在线播放 | 狂野欧美激情性xxxx | 国产精品资源在线观看 | 激情五月播播 | 日本人xxxxxxxxxⅹ69 | 特级毛片免费视频 | 中国一级特黄特色真人毛片 | 97综合视频 | 手机在线看a | 欧美a视频| 深夜福利欧美 | 免费恐怖片 | 成人a网 | 亚洲淫视频 | 午夜手机看片 | 99热久久精品免费精品 | 天堂中文www在线 | 色天使亚洲 | 天堂a| 天天爽夜夜爽免费看 | 久久国产精品网 | 在线天堂中文 | 黄色一级毛片看一级毛片 | 天天射干 | 亚洲一本高清 | 韩国精品视频 |