日韩国产-日韩高清中文字幕-日韩高清中文字幕-日韩高清在线观看-福利视频一区二区三区-福利视频一区二区

歡迎來到 作文詞典網(wǎng) , 一個優(yōu)秀的作文鑒賞學習網(wǎng)站!

加入收藏

您所在的位置:首頁 > 作文題材 > 敘事

敘事作文

寫事作文800字 超市標價的學問

分類: 敘事 作文詞典 編輯 : 大寶 發(fā)布 : 02-05

閱讀 :229

  今天是周末,天氣晴朗,我決定跟媽媽一起去逛超市。

  來到超市,哇塞!這里的東西五花八門,琳瑯滿目,看得我眼花繚亂。可是,我發(fā)現(xiàn)了一個問題,為什么每件物品的標價都保留兩位小數(shù)呢?而且有的小數(shù)點后面的“0”也不省略呢?我把發(fā)現(xiàn)的“新大陸”告訴媽媽。心想:哈哈!我真?zhèn)ゴ?現(xiàn)在哪兒還有“分”,居然被我發(fā)現(xiàn)了這個錯誤!媽媽聽后,笑了笑反問我“我們的錢本來就有元、角、分,誰規(guī)定標價不能標到分哇?”我眨了眨眼睛,茫然地說:“可是現(xiàn)在付錢的時候早就沒有分了啊?到時候怎么給收銀員錢呢?”媽媽耐心地對我說:“譬如當兩件商品的價格分別是1.15元和2.15元時,收銀的時候還會出現(xiàn)分嗎?那只會讓商家多賺了一小部分錢,超市每天那么多顧客,買多件商品相加后,會出現(xiàn)多少‘分’變‘角’,再變‘元’的現(xiàn)象呢?這就是積少成多啊!”我聽后恍然大悟。

  來到超市的蔬果區(qū),我指著柚子對媽媽說:“媽媽,你看!柚子降價啦!只要5.99元了,好多人都在買,我們也買一些回去吧!”“那旁邊的另一品種的柚子價格是多少呢?”“6.19元!”“小湯,那你算算,兩者便宜多少呢?”我迫不及待地回答道:“兩毛!”媽媽笑著說,“這又是一門學問,其實就差兩毛錢,在人們的心理價位上確是不同的。譬如這個便宜的,往往大家會說是五塊多一斤,那個要六塊多呢!那你會愿意買哪一種?”“當然是五塊多的哇!”“所以說是心理價格啊,其實仔細算來又是就差幾毛錢。”我聽完,好佩服商家的促銷手段哦!

  “媽媽,我要買三包薯條!這款原價要3.5一盒,現(xiàn)在10元買三盒哦!”媽媽說:“如果還是原價3.5元買三盒的話是多少呢?”“3.5×3=10.5元”“呵呵呵~~`小湯,平時你需要買三包同口味的薯條嗎?”“不會,我最喜歡的還是現(xiàn)在沒有搞活動3.5元一包的番茄味的。”“所以說,這是商家的另一種促銷方法啊!”我疑惑的看著媽媽,期待她的回答。“原價時,一般你只會選擇喜歡的買上一包或兩包,但是消費者一看見降價促銷,立馬就會覺得10元3包很劃算,只要3.3元多一點,其實與平時的差價就只有5毛錢,而且你多買了回去,未必會都吃掉,僅僅是圖它便宜了,而放棄了選擇自己喜歡的那一款,商家卻在薄利多銷中大賺了一筆。”我不住地點頭“對哦!原來是這樣!”

  同學們,其實生活中處處有學問,只要你我留心觀察,收獲會很多哦!


下一篇:參觀感想500字 我參觀方志敏紀念廣場 下一篇 【方向鍵 ( → )下一篇】

上一篇:寫變化的作文500字 木棉之都的變化 上一篇 【方向鍵 ( ← )上一篇】

主站蜘蛛池模板: 日韩免费高清一级毛片 | 性色成人网 | 青娱乐伊人 | 痴女中文字幕在线视频 | 日韩三级毛片 | 1024 cc香蕉在线观看看中文 | 在线天堂中文新版有限公司 | free 欧美| 直接在线观看的三级网址 | 久久天天 | 国产人成精品香港三级古代 | 日韩99| 1000又爽又黄禁片 | 午夜精品久久久久久久 | 天堂网中文字幕 | 天天操天天艹 | 欧美a视频| 综合精品视频 | 男人都懂的网址在线看片 | 国产精品久久久久久久牛牛 | 免费啪视频观在线视频在线 | 91在线播放免费不卡无毒 | 色噜噜狠狠网站 | 俄罗斯美女69xxxxxx | 亚洲欧美一区二区三区另类 | 国产色婷婷精品综合在线手机播放 | h视频免费观看 | 性色小视频| 欧美肉到失禁高h视频在线 欧美三级成人 | 午夜视频福利 | 久草色播 | 国产在线99 | 欧美一级高清免费播放 | 在线观看网址你懂得 | 欧美一级做一a做片性视频 欧美一级做一级做片性十三 | 日本免费成人 | 精品一区 二区三区免费毛片 | 网友自拍区一区二区三区 | 手机在线免费观看视频 | 亚洲成av人影片在线观看 | 欧美日韩性大片 |